Teilnahme am Altstadtfest.

Das Altstadtfest findet vom 6.7. – 7.7.2019 statt. Wir möchten mit einem kleinen Infostand am diesjährigen Altstadtfest teilnehmen, um für unseren Verein zu werben. Geplanter Standort ist an der Ecke Justinusplatz und Badstubengasse. Der Platz wurde mit der Weinverkaufsstelle des Deidesheimer Winzervereins (Omar El Kihal) abgesprochen.
Wir möchten insbesondere jüngere Menschen anprechen. Dafür wurde ein alternativer Rundgang erstellt. Auf diesem Rundgang wird man zu den versteckten Tieren in der Altstadt geführt. Mit der Anleitung, die es am Stand gibt, sollte jede Person in der Lage sein, den Rundgang individuell vorzunehmen. Der Rundgang ist besonders für Familien mit Kindern geeignet. Selbstverständlich sind auch alle anderen Personen eingeladen.
Es werden noch Leute für die Standbesetzung gesucht. 1-2 Personen, jeweils für 1-2 Stunden, sollte ausreichend sein. Informationen über unseren Verein sollen verteilt werden. Als Belohnung gibt es einen Wein vom Deidesheimer Winzerverein oder ein anderes Getränk.
Interessenten melden sich bitte bei Wolf Reinhardt, wolf@alt-hoechst.de.
Magdalene Linkies 069 302288.

Wir haben einen neuen Vorstand

Am 26.2.2019 fand unsere Mitgliederversammlung statt. Unser neuer geschäftsführender Vorstand besteht aus:

Vorsitzende: Magdalene Linkies, magdalene@alt-hoechst.de
Stellvertretende Vorsitzende: Ada-Maria Mathe, ada-maria@alt-hoechst.de
Schriftführer: Wolfgang Weber, wolfgangweber@alt-hoechst.de
Kassierer: Wolfgang Reinhardt, wolf@alt-hoechst.de
Beisitzende im Vorstand:
Claudia Grossbach, claudia@alt-hoechst.de
Prof. Dr. Heino Hollstein-Brinkmann, heino@alt-hoechst.de
Hubert Schmitt, hubert@alt-hoechst.de
Wir freuen uns auf eine gute Zusammenarbeit
Weitere Infos zu einem späteren Zeitpunkt
.